Confiram a lista dos indicados ao prêmio Eisner 2013

O Universo HQ divulgou hoje em seu site a lista dos indicados ao prêmio Eisner 2013. Lembrando que esse o ano o Eisner Awards celebra sua 25ª edição, e será realizado durante a San Diego Comic-Con International que ocorrerá nos dias e 17 a 21 de julho deste ano.

Na lista dos indicados, como poderemos conferir logo abaixo, as grandes conhecidas do publico brasileiro, DC e a Marvel Comics, não são as grandes concorrentes da vez. A liderança nas indicações ficou por conta da editora Fantagraphics (destinada principalmente a produção de material alternativo) seguida da Image Comics, respectivamente com 24 e 17 indicações.

 Confira a seguir a lista completa dos indicados:

Melhor História Curta
A Birdsong Shatters the Still, de Jeff Wilson e Ted May, em Injury # 4 (Ted May/Alternative);
Elmview, de Jon McNaught, em Dockwood (Nobrow);
Moon 1969 – The True Story of the 1969 Moon Launch, de Michael Kupperman, em Tales Designed to Thrizzle #8 (Fantagraphics);
Moving Forward, de drewscape, em Monsters, Miracles & Mayonnaise (Epigram Books);
Rainbow Moment, de Lilli Carré, em Heads or Tails (Fantagraphics);

Melhor Edição Única (ou Especial)
Lose #4: The Fashion Issue, de Michael DeForge (Koyama Press);
The Mire, de Becky Cloonan (publicado pela autora);
Pope Hats # 3, de Ethan Rilly (AdHouse Books);
Post York # 1, de James Romberger e Crosby (Uncivilized Books);
Tales Designed to Thrizzle # 8, de Michael Kupperman (Fantagraphics);

Fatale

Melhor Série Contínua
Fatale, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image Comics);
Hawkeye, de Matt Fraction e David Aja (Marvel Comics);
The Manhattan Projects, de Jonathan Hickman e Nick Pitarra (Image Comics);
Prophet, de Brandon Graham e Simon Roy (Image Comics);
Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image Comics);

Melhor Nova Série
Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline e Braden Lamb (Kaboom!);
Bandette, de Paul Tobin e Colleen Coover (Monkeybrain);
Fatale, de Ed Brubaker e Sean Phillips (Image Comics);
Hawkeye, de Matt Fraction e David Aja (Marvel Comics);
Saga, de Brian K. Vaughan e Fiona Staples (Image Comics);

Melhor Publicação para Jovens Leitores (até sete anos)
Babymouse for President, de Jennifer L. Holm e Matthew Holm (Random House);
Benny and Penny in Lights Out, de Geoffrey Hays (Toon Books/Candlewick);
Kitty & Dino, de Sara Richard (Yen Press/Hachette);
Maya Makes a Mess, de Rutu Modan (Toon Books/Candlewick);
Zig and Wikki in The Cow, de Nadja Spiegelman e Trade Loeffler (Toon Books/Candlewick);

Melhor Publicação para Crianças (entre oito e 12 anos)
Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline e Braden Lamb (Kaboom!);
Amulet Book 5 – Prince of the Elves, de Kazu Kibuishi (Scholastic);
Cow Boy – A Boy and His Horse, de Nate Cosby e Chris Eliopoulos (Archaia Studios);
Crogan’s Loyalty, de Chris Schweizer (Oni Press);
Hilda and the Midnight Giant, de Luke Pearson (Nobrow);
Road to Oz, de L. Frank Baum, adaptado por Eric Shanower e Skottie Young (Marvel Comics);

Darth Vader and Son

Melhor Publicação para Jovens Adultos (entre 13 e 17 anos)
Adventure Time – Marceline and the Scream Queens, de Meredith Gran (Kaboom!);
Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, de Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion);
Ichiro, de Ryan Inzana (Houghton Mifflin);
Spera, vol. 1, de Josh Tierney e outros (Archaia Press);
A Wrinkle in Time, de Madeleine L’Engle, adaptado por Hope Larson (FSG);

Melhor Publicação de Humor
Adventure Time, de Ryan North, Shelli Paroline e Braden Lamb (Kaboom!);
BBXX: Baby Blues Decades 1 & 2, de Jerry Scott e Rick Kirkman (Andrews McMeel);
Darth Vader and Son, de Jeffrey Brown (Chronicle Books);
Naked Cartoonists, editado por by Gary Groth (Fantagraphics);

Melhor Quadrinho Digital
Ant Comic, de Michael DeForge;
Bandette, de Paul Tobin and Colleen Coover;
It Will All Hurt, de Farel Dalrymple;
Our Bloodstained Roof, de Ryan Andrews;
Oyster War, de Ben Towle;

Dark Horse Presents

Melhor Antologia
Dark Horse Presents, editado por Mike Richardson (Dark Horse Comics);
No Straight Lines – Four Decades of Queer Comics, editado por Justin Hall (Fantagraphics);
Nobrow #7 – Brave New World, editado por Alex Spiro e Sam Arthur (Nobrow);
2000 AD, editado por by Matt Smith (Rebellion);
Where Is Dead Zero?, editado por Jeff Ranjo (Where Is Dead Zero?);

Melhor Trabalho Baseado na Vida Real
Annie Sullivan and the Trials of Helen Keller, de Joseph Lambert (Center for Cartoon Studies/Disney Hyperion);
The Carter Family – Don’t Forget This Song, de Frank M. Young e David Lasky (Abrams ComicArts);
A Chinese Life, de Li Kunwu e P. Ôtié (Self Made Hero);
The Infinite Wait and Other Stories, de Julia Wertz (Koyama Press);
Marbles – Mania, Depression, Michelangelo & Me, de Ellen Forney (Gotham Books);
You’ll Never Know, Book 3 – A Soldier’s Heart, de C. Tyler (Fantagraphics);

Melhor Graphic Novel em Álbum Inédito
Building Stories, de Chris Ware (Pantheon);
Goliath, de Tom Gauld (Drawn & Quarterly);
The Hive, de Charles Burns (Pantheon);
Unterzakhn, de Leela Corman (Schocken);
You’ll Never Know, Book 3 – A Soldier’s Heart, de C. Tyler (Fantagraphics);

Building Stories

Melhor Graphic Novel em Republicação
Cruisin’ with the Hound, de Spain (Fantagraphics);
Ed the Happy Clown, de Chester Brown (Drawn & Quarterly);
Everything Together – Collected Stories, de Sammy Harkham (PictureBox);
Heads or Tails, de Lilli Carré (Fantagraphics);
King City, de Brandon Graham (TokyoPop/Image);
Sailor Twain, or The Mermaid in the Hudson, de Mark Siegel (First Second);

Melhor Adaptação de Outra Mídia
Chico and Rita, de Fernando Trueba e Javier Mariscal (Self Made Hero);
Homer’s Odyssey, adaptado por Seymour Chwast (Bloomsbury);
Richard Stark’s Parker – The Score, adaptado por Darwyn Cooke (IDW);
Road to Oz, de L. Frank Baum, adaptado por Eric Shanower e Skottie Young (Marvel Comics);
A Wrinkle in Time, de Madeleine L’Engle, adaptado por Hope Larson (FSG);

Melhor Coleção ou Projeto de Arquivo de Tiras
Alex Raymond’s Flash Gordon and Jungle Jim, vol. 2, editado por Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics);
Mister Twee Deedle – Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, de Johnny Gruelle, editado por Rick Marschall (Fantagraphics);
Percy Crosby’s Skippy, vol. 1, editado por Jared Gardner e Dean Mullaney (IDW/Library of American Comics);
Pogo, vol. 2 – Bona Fide Balderdash, de Walt Kelly, editado por Carolyn Kelly e Kim Thompson (Fantagraphics);
Roy Crane’s Captain Easy – The Complete Sunday Newspaper Strips, vol. 3, editado por Rick Norwood (Fantagraphics);

Roy Crane's Captain Easy - The Complete Sunday Newspaper Strips, vol. 3

Melhor Coleção ou Projeto de Arquivo de HQs
Crime Does Not Pay Archives, editado por Philip Simon e Kitchen, Lind & Associates (Dark Horse Comics);
David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again – Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW);
Wally Wood’s EC Stories – Artist’s Edition, editado por Scott Dunbier (IDW);
Walt Disney’s Uncle Scrooge – Only a Poor Old Man, de Carl Barks, editado por Gary Groth (Fantagraphics);
Young Romance – The Best of Simon & Kirby’s Romance Comics, editado por Michel Gagné (Fantagraphics);

Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional
Abelard, de Régis Hautiere e Renaud Dillies (NBM);
Athos in America, de Jason (Fantagraphics);
Blacksad – Silent Hell, de Juan Diaz Canales e Juanjo Guarnido (Dark Horse Comics);
The Making of, de Brecht Evens (Drawn & Quarterly);
Monsieur Jean – The Singles Theory, de Philippe Dupuy e Charles Berberian (Humanoids);
New York Mon Amour, de Benjamin LeGrand, Dominique Grange e Jacques Tardi (Fantagraphics);

Melhor Edição Norte-Americana de Material Internacional – Ásia
Barbara, de Osamu Tezuka (Digital Manga);
A Chinese Life, de Li Kunwu e P. Ôtié (Self Made Hero);
Naoki Urasawa’s 20th Century Boys, de Naoki Urasawa (VIZ Media);
Nonnonba, de Shigeru Mizuki (Drawn & Quarterly);
Thermae Romae, de Mari Yamazaki (Yen Press/Hachette);

Blacksad - Silent Hell

Melhor Roteirista
– Ed Brubaker, Fatale (Image Comics);
– Matt Fraction, Hawkeye (Marvel Comics); Casanova – Avaritia (Marvel Icon);
– Brandon Graham, Multiple Warheads; Prophet (Image Comics);
– Jonathan Hickman, The Manhattan Projects (Image Comics);
– Brian K. Vaughan, Saga (Image Comics);
– Frank M. Young, The Carter Family (Abrams ComicArts);

Melhor Roteirista/Artista
– Charles Burns, The Hive (Pantheon);
– Gilbert Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics);
– Jaime Hernandez, Love and Rockets New Stories, vol. 5 (Fantagraphics);
– Luke Pearson, Hilda and the Midnight Giant, Everything We Miss (Nobrow);
– C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3 – A Soldier’s Heart (Fantagraphics);
– Chris Ware, Building Stories (Pantheon);

Melhor Desenhista/Arte-Finalista ou Time de Desenhista e Arte-finalista
– David Aja, Hawkeye (Marvel Comics);
– Becky Cloonan, Conan the Barbarian (Dark Horse Comics); The Muse (publicação do autor);
– Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain);
– Sean Phillips, Fatale (Image Comics);
– Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf);
– Chris Samnee, Daredevil (Marvel Comics); Rocketeer – Cargo of Doom (IDW);

Daredevil

Melhor Pintor/Artista Multimídia (arte sequencial)
– Brecht Evens, The Making Of (Drawn & Quarterly);
– Juanjo Guarnido, Blacksad (Dark Horse Comics);
– Teddy Kristiansen, The Red Diary/The RE[a]D Diary (MAN OF ACTION/Image Comics);
– Lorenzo Mattotti, The Crackle of the Frost (Fantagraphics);
– Katsuya Terada, The Monkey King vol. 2 (Dark Horse Comics);

Melhor Capista
– David Aja, Hawkeye (Marvel Comics);
– Brandon Graham, King City, Multiple Warheads, Elephantmen #43 (Image Comics);
– Sean Phillips, Fatale (Image Comics);
– Yuko Shimizu, The Unwritten (Vertigo/DC Comics);
– J. H. Williams III, Batwoman (DC Comics);

Melhor Colorista
– Charles Burns, The Hive (Pantheon);
– Colleen Coover, Bandette (Monkeybrain);
– Brandon Graham, Multiple Warheads (Image Comics);
– Dave Stewart, Batwoman (DC Comics); Fatale (Image Comics); BPRD, Conan the Barbarian, Hellboy in Hell, Lobster Johnson, The Massive (Dark Horse Comics);
– Chris Ware, Building Stories (Pantheon);

Bandette

Melhor Letrista
– Paul Grist, Mudman (Image Comics);
– Troy Little, Angora Napkin 2 – Harvest of Revenge (IDW);
– Joseph Remnant, Harvey Pekar’s Cleveland (Zip Comics/Top Shelf);
– C. Tyler, You’ll Never Know, Book 3 – A Soldier’s Heart (Fantagraphics);
– Chris Ware, Building Stories (Pantheon);

Melhor Veículo Relacionado a Quadrinhos/Jornalismo
Alter Ego, edited by Roy Thomas (TwoMorrows);
ComicsAlliance, editado por Joe Hughes, Caleb Goellne e Andy Khouri;
The Comics Reporter, editado por Tom Spurgeon;
Robot Six, produzido por Comic Book Resources;
tcj.com, editado por Timothy Hodler e Dan Nadel (Fantagraphics);

Melhor Obra Relacionada a Quadrinhos
The Art of Daniel Clowes – Modern Cartoonist, editado por Alvin Buenaventura (Abrams ComicArts);
Marie Severin – The Mirthful Mistress of Comics, de Dewey Cassell (TwoMorrows);
Marvel Comics – The Untold Story, de Sean Howe (HarperCollins);
Mastering Comics, de Jessica Abel e Matt Madden (First Second);
Team Cul De Sac – Cartoonists Draw the Line at Parkinson’s, editado por Chris Sparks (Andrews McMeel);
Woodwork – Wallace Wood 1927-1981, editado por Frédéric Manzano (CasalSolleric/IDW);

Marvel Comics - The Untold Story

Melhor Trabalho Acadêmico/Educacional
Autobiographical Comics – Life Writing in Pictures, de Elisabeth El Refaie (University Press of Mississippi);
Comics Versus Art, de Bart Beaty (University of Toronto Press);
Crockett Johnson & Ruth Krauss – How an Unlikely Couple Found Love, Dodged the FBI, and Transformed Children’s Literature, de Philip Nel (University Press of Mississippi);
Lynda Barry – Girlhood Through the Looking Glass, de Susan E. Kirtley (University Press of Mississippi);
The Poetics of Slumberland, by Scott Bukatman (University of California Press);

Melhor Design de Publicação
Building Stories, design de Chris Ware (Pantheon);
Dal Tokyo, design de Gary Panter e Family Sohn (Fantagraphics);
David Mazzucchelli’s Daredevil Born Again – Artist’s Edition, design de Randy Dahlk (IDW);
Mister Twee Deedle – Raggedy Ann’s Sprightly Cousin, design de Tony Ong (Fantagraphics);
Wizzywig, design de Ed Piskor e Chris Ross (Top Shelf);

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s